tbd

IL DUOMO DI MODENA: UN REIMPIEGO CONTEMPORANEO

Denominazione della Struttura
Scuola Secondaria di Primo grado Francesco Montanari - Mirandola, Modena
Indirizzo
Via Tazio Nuvolari, 4
Iniziativa del progetto
Referente
-Monica Morselli
Anno Iniziativa
Anno
2014/2015
Città
Mirandola, Modena
Regione
A chi è rivolta l’iniziativa
scuola secondaria di primo grado (11-13 anni)
adulti (insegnanti, operatori/educatori)
famiglie
Numero di partecipanti
60
rielaborazione con software
Rapporto con i curricoli scolastici
in continuità
in ampliamento
Direzione educativa trasversale
Breve approfondimento
Lezioni introduttive di studio del contesto storico, sociale, culturale ed artistico del monumento e dello spazio in cui è inserito; Proiezioni di immagini attraverso LIM, video, testi di storia dell’arte.
(B) Ricerca e approfondimento
analisi del contesto
costituzione autonoma di saperi
apprendimento attivo
Breve approfondimento
Ricerca degli alunni (guidata e personale) attraverso testi e siti internet; visita guidata dall’insegnante al monumento.
(C) Espressione, rielaborazione
esplorazione delle opere
rielaborazione individuale
costruzione collaborativa
Breve approfondimento
Laboratori didattici di ricerca grafica, di interpretazione dei vari elementi del Duomo di Modena. In particolare si sono presi in esame la facciata e i capitelli (“Murales sulla facciata” e “Capitelli fantastici”)
Metodologia
Lezione preparatoria in classe, studio del monumento, visita guidata, laboratorio su metodologie di interpretazione grafica, verifica del lavoro svolto attraverso l’attività “Guide per un giorno”.
Obiettivi specifici
- Sviluppa curiosità e interesse allo studio della Storia dell'Arte
- Conosce le testimonianze storico-artistiche presenti sul territorio
- Acquisisce la consapevolezza ed il rispetto dei Beni Culturali ed Artistici
- Sviluppa creatività e spirito critico attraverso la reinterpretazione
- Rinforza identità e valori individuali attraverso la sensibilizzazione alla cultura artistica
Descrizione sintetica del progetto (suddivisa in fasi)

1° Laboratorio didattico: “Capitelli fantastici”

Fase 1. Studio dei capitelli romanici

Fase 2. Progetto del capitello fantastico

Fase 3. Realizzazione con tecniche grafico-pittoriche miste del capitello fantastico

Fase 4. Studio e analisi delle scelte effettuate

Fase 5. Osservazione e confronto con gli elaborati realizzati dagli alunni

Fase 6. Valutazione: indagine critica sulla resa del progetto

Fase 7. Indagine critica sulla resa del progetto

2° Laboratorio didattico: “Un murales sul Duomo di Modena”

Fase 1. Studio dei vari tipi di Street Art, murales e graffiti nella storia

Fase 2. Progetto di un murales o graffito da realizzare sulla facciata del Duomo di Modena

Fase 3. Realizzazione con tecniche miste del progetto del murales da realizzare sulla facciata del Duomo di Modena

Fase 4. Osservazione e confronto con gli elaborati realizzati dagli altri alunni

Fase 5. Valutazione

Fase 6. Indagine critica sul risultato del progetto

3° Laboratorio didattico: “Tralcio abitato da mostri”

Fase 1. Progetto di un tralcio abitato da mostri

Fase 2. Realizzazione con tecniche grafico-pittoriche miste del capitello fantastico

Fase 3. Osservazione e confronto tramite una presentazione Movie-maker

Fase 4. Valutazione: indagine critica sulla resa del progetto

Progetto interattivo pubblicato su Thinlink dal titolo "Guide per un giorno: il Duomo di Modena".

Risultati - obiettivi raggiunti
- Ha sviluppato curiosità e interesse allo studio della Storia dell'Arte
- Ha acquisito una conoscenza approfondita delle testimonianze storico-artistiche presenti sul territorio
- Ha consapevolezza e rispetto dei Beni Culturali ed Artistici
- Ha sviluppato creatività e spirito critico attraverso la reinterpretazione
- Ha rinforzato identità e valori individuali attraverso la sensibilizzazione alla cultura artistica, l’uso di strumentazione multimediale e gli incarichi personali di “guide per un giorno”
Durata dell’attività
annuale
Cadenza
Il progetto è stato ripetuto nel corrente anno scolastico
Spazio dell’attività
aula didattica nel museo/archivio
laboratorio scolastico (classe, atelier)
Spazi interni ed esterni al Duomo di Modena
materiali vari per l’attività tecnico-pratica
Modalità d'uso dei materiali
Materiali prodotti
audiovisivi - video
audiovisivi - fotografie
audiovisivi - audio
multimediali - ipertesti
cartacei - cartelloni
cartacei - documentazioni